Vietnamix.ru
информационный сайт о Вьетнаме
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS
Newsmaker
28 октября 2016, Пятница в 16:35:45
2
комментария

Достопримечательности города Далат и его окрестностей

Далат – город, заслуживающий особого внимания туристов и путешественников. Он построен французами в начале прошлого века и еще не имеет богатой истории. Когда-то это был курорт, куда ездили отдыхать французские чиновники, утомленные жарким солнцем Сайгона. Архитектура хранит европейские черты. Далат! Романтический, несуетливый, очень вьетнамский… и европейский. Любимое место отдыха творческой интеллигенции Вьетнама и европейских туристов. Многие путешественники спрашивают, а что посмотреть в Далате. В городе и его окрестностях много интересного – храмы, парки, водопады. Но обо всем по порядку.

 

Городские достопримечательности

Чтобы осмотреть достопримечательности Далата в черте города, достаточно одного дня. Основные заслуживающие внимания места расположены вне города. По центру Далата нужно гулять пешком. Там расположено место, притягивающее как местных жителей, так и приезжих – озеро Сюан Хыонг. Это романическое место, куда приходят влюбленные, чтобы побыть вместе, прокатиться по озеру и проводить закат.

 

Парк цветов

Недалеко от озера раскинулся громадный Парк Цветов, известная достопримечательность города Далат. Территория парка поражает великолепием ландшафтного дизайна. Здесь можно не только любоваться цветами, но и купить срезанные букеты или посадочный материал. Здесь же каждый год с конца декабря по первые числа января проходят международные фестивали цветов.

Парк цветов в Далате

Парк цветов в Далате



Вернуться к содержанию
 

Вилла Бао Дая

Последний император Вьетнама Бао Дай строил виллы почти во всех значимых городах страны. Есть его резиденция и в Далате. Сейчас там действует музей, где сохранился интерьер и личные предметы семьи императора. Фотогалерея в этой достопримечательности Далата содержит официальные и личные фотографии разных периодов его государственной деятельности.

Вилла Бао Дая

Вилла Бао Дая


Вернуться к содержанию
 

Дворец паутины

Крейзи Хаус, Дворец Паутины или Дом Ханг Нга – так называют отель, построенный в виде дерева и являющийся одним из десяти самых необычных строений в мире. Только ради того, чтобы посмотреть эту достопримечательность, стоит приехать в Далат. Это здание полностью построено из бетона и арматуры, хотя создается впечатление, что это действительно дерево.

Дворец паутины в Далате

Дворец паутины в Далате


История этого дома в Далате довольно любопытна. Проект был создан дочерью высокопоставленного правительственного чиновника ─ Данг Ханг Нга. Как дети всех членов правительства Вьетнама она была отправлена на учебу в Москву, будучи еще ребенком. Там же она окончила школу и архитектурный институт и вернулась на родину. Не один год понадобился ей, чтобы утвердить свой проект и приступить к строительству. Внутри «дерева» располагаются гостиничные номера, каждый из которых посвящен какому-то животному. Множество запутанных лесенок и переходов соединяют этажи и комнаты. Достопримечательность напоминает сказочное строение, причем явно просматриваются мотивы наших родных русских народных сказок.

Отель действующий, но желающих остаться в нем на ночь немного – страшновато. К тому же днем Дом всегда наполнен туристами. Так, что покоя и уединения не будет, поскольку все номера открыты для свободного доступа. Если вас спрашивают, что посмотреть в Далате, можете смело отправлять их во Дворец паутины.

Вернуться к содержанию
 

Железнодорожная станция

Железнодорожная станция – это тоже достопримечательность в городе Далате. Привлекательно само здание, когда-то это был самый красивый вокзал в Индокитае. И, конечно, чудо техники – железная дорога в горах. Сегодня туристам предлагают прокатиться на поезде по единственному действующему участку пути от Далата до деревни Трай Мат с остановкой у пагоды Линь Фуок.

Железнодорожная станция в Далате

Железнодорожная станция в Далате



Вернуться к содержанию
 

Шелковая фабрика XQ

В этой достопримечательности Далата стоит побывать обязательно. Кроме производства знаменитого вьетнамского шелка, на фабрике есть огромная галерея картин, вышитых шелком. Они выставлены на всеобщее обозрение и продажу. Такого вы, пожалуй, не увидите больше нигде в мире. Вышивка по шелку – это традиционное национальное вьетнамское ремесло. Далеко не каждая девушка может стать вышивальщицей, она обязательно должна быть из хорошей семьи. Обучать их начинают с детства. Всего этот процесс занимает около 5 лет.

Шелковая фабрика XQ

Шелковая фабрика XQ

Работа над одной картиной может занимать даже не месяцы – годы. Есть огромные полотна – портреты, сюжетные картины, пейзажи и животные. Игра красок и света на картине создает впечатление объемности. Есть двусторонние картины. Оказывается, с помощью вышивки можно изобразить человека с фотографической точностью. В Далате, например, есть портрет Дмитрия Медведева, групповой портрет русских туристов, погибших во время подъема по серпантину в Далат. Это было более 10 лет назад, когда дорога была не такой безопасной, как сегодня.

Стоит такое произведение искусства недешево. Цена одной из самых дорогих картин доходила до 800 миллионов рублей. Можно сказать, что каждая из этих картин сама по себе достопримечательность.
Вернуться к содержанию
 

Магазин кофе

Кофе во Вьетнаме можно купить везде. Но этот магазин особый. Здесь вам предложат продегустировать все сорта. Причем не только кофе, но и чая. В магазине собраны все сорта кофе, которые производят во Вьетнаме. Это робуста – самый крепкий и дешевый сорт кофе, мока – карамельный сорт, чон (в Индонезии и Малайзии он называется лювак), различные купажи и способы обжарки. Вьетнамский кофе отличает шоколадный вкус. Это фирменный признак, потому что здесь всегда обжаривают кофе с какао-бобами. Есть в продаже и зеленый кофе, который также представляет собой одну из достопримечательностей Вьетнама.

Кроме кофе и чая, вам предложат всевозможные цукаты – засахаренные лепестки роз и кусочки сладкого перца – далеко не вся сладкая вьетнамская экзотика. Это очень вкусно! Здесь же можно купить фирменное далатское сухое вино – красное и белое. Виноделию вьетнамцев научили французы, но производят они только сухое вино.

Еще один вид товара в этом магазине – артишоковый чай, сок нони, женьшень и так далее. Есть небольшой отдел изделий из кожи крокодила, страуса, ската и змеи – ремни, кошельки, сумочки и обувь.

Вернуться к содержанию
 

«Долина любви»

На окраине города Далат расположен живописный парк под названием «Долина любви». Тут мнения туристов расходятся. Кто-то считает ее пошлым туристическим местом, а кого-то восхищает его красота и ухоженность этой достопримечательности. Если вы думаете над тем, что посмотреть в Далате, смело отправляйтесь туда.

«Долина любви» в Далате

«Долина любви» в Далате



На самом деле, неважно, как относятся к парку приезжие. Для вьетнамцев – это место, куда обязательно приезжают влюбленные и молодожены. Здесь можно взять напрокат костюмы и поучаствовать в разномастном костюмированном шествии. Можно просто отдохнуть и развлечься, гуляя по аллеям и наблюдая за происходящим.
Вернуться к содержанию
 

Окрестности Далата

По окрестностям Далата можно ездить бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое. Даже обычная прогулка по нагорью перенесет вас из солнечного и жаркого Вьетнама в суровый ─ альпийский пейзаж. Пышные изумрудные джунгли перевала сменяются соснами, воздух кристально чист, ощущается горная свежесть – температура не выше 25 °С.

 

Кофейные плантации

Первое, что встречает вас на подъезде к Далату – это кофейные плантации. Эти достопримечательности Далата позволяют прогуляться, сорвать и попробовать на вкус кофейную ягоду. Ряды кофейных деревьев перемежаются ровными посадками ананаса. Климат этого горного района идеален для выращивания кофе, основной сорт – робуста.

Кофейные плантации в Далате

Кофейные плантации в Далате


Вернуться к содержанию
 

Парк и водопад Пренн

Водопады Далата являются ещё одной достопримечательностью здешних мест. В окрестностях Далата много больших и маленьких водопадов. Один из них – Пренн. Вьетнамцы – гениальные ландшафтные дизайнеры. Вокруг водопада разбит очаровательный парк, украшенный цветами и цветочными скульптурами, по множеству аллеек гуляют сказочные персонажи, в глубине парка есть небольшой зоопарк и место, где можно покататься на слонах и страусах.

Водопад Пренн

Водопад Пренн



Водопад ниспадает широким веером через громадный валун, нависающий над тропой. Для любителей фотографироваться водопады Далата создают прекрасный фон. Можно пройти под ним и сделать впечатляющие фотографии на фоне этой достопримечательности.

Еще одно развлечение в парке для женщин – переодеться в национальный костюм аозай и организовать фотосессию, благо мест для этого в парке предостаточно.

Вернуться к содержанию
 

Водопад Датанла

В отличие от Пренна Датанла – бурный водопад, стремительно бегущий по огромным порогам, над которыми перекинут горбатый мостик. К нему нужно спускаться в ущелье глубиной около 100 метров. Есть длинная лестница, но ей почти никто не пользуется, потому что это можно сделать на электросанях по трассе, напоминающей аттракцион «американские горки».

Водопад Датанла

Водопад Датанла

Вокруг водопада оборудованы тропинки, можно прогуляться по ним, посмотреть на него сверху, а можно наблюдать всю мощь этой достопримечательности со смотровой площадки или с веранды кафе.
Вернуться к содержанию
 

Дзен-буддийский монастырь Чук Лам и Канатная дорога

Это место, где вам захочется провести остаток жизни. Монастырь небольшой, там живут несколько десятков монахов – мужчины и женщины. Чтобы попасть в него, нужно еще немного подняться в горы. Местные добираются по канатной дороге, туристов чаще везут на автобусе. Территория этой достопримечательности – это цветущий сад, заботливо выращенный руками здешних обитателей. Он полон цветов и цветущих деревьев. Ухоженные аллейки, скамейки и беседки располагают к отдыху и созерцанию.

Дзен-буддийский монастырь Чук Лам

Дзен-буддийский монастырь Чук Лам



Огромные колокола, укрыты небольшими пагодами. На входах – «музыка ветра», чей нежный перезвон не умолкает ни на минуту. Если вы приехали сюда из Далата с групповой экскурсией, отвлекитесь от того, что говорит гид. Скорее всего, он будет рассказывать об истории буддизма. Остановитесь, присядьте в одной из беседок с видом на озеро и сосновые склоны. И вы почувствуете, как наступает гармония в вашем внутреннем мире, как прекрасен окружающий мир, пронизанный любовью и умиротворением.

Построенный в 1994 году, монастырь сегодня является одним из красивейших храмов в окрестностях Далата. Эту достопримечательность очень любят местные жители, которые ездят сюда погулять по парку, покататься по озеру на катамаранах и просто отдохнуть.
Прямо из города до монастыря можно добраться на фуникулере. Вас порадуют живописнейшие виды с высоты птичьего полета. Канатная дорога, которая выделена турагентствами, как отдельная достопримечательность, начинается в нескольких шагах от городской автобусной станции Далата.
Вернуться к содержанию
 

Водопад Понгур

Наверняка вы встречали его фотографии в интернете, не подозревая, что это Вьетнам. Понгур еще называют «слоновьим водопадом» за его размеры. Высота водопада 40 метров, а протяженность в ширину – около 100. Вода спадает потоками по естественным каменным террасам и ступеням.

Водопад Понгур

Водопад Понгур

Лучшим временем для посещения этой достопримечательности считается влажный сезон – с июня по октябрь. В это время Понгур наиболее полноводный. Но даже в январе и марте он поражает воображение. Чтобы добраться до водопада, нужно пройти чуть меньше километра по живописной рукотворной аллее, где есть лавочки для отдыха. Сам он находится в густых джунглях в окрестностях Далата. Но для посещения и удобства туристов там обустроено все необходимое. Когда воды не очень много, можно прогуляться по террасам и искупаться в сверкающих прохладных струях воды.

Вернуться к содержанию
 

Пагода Линь Фуок

Эту достопримечательность можно было не выделять из многих других буддийских храмов, построенных в XX веке, если бы не используемый материал. Пагода построена из осколков битой посуды. Почти 10 лет жители окрестностей свозили сюда черепки из глины, фарфора, стекла и фаянса. И вот результат – необыкновенной красоты мозаика, которой украшены наружные и внешние стены храма. В народе Линь Фуок называют «фарфоровым храмом».

Пагода Линь Фуок

Пагода Линь Фуок

Территория вокруг нее обустроена с присущим вьетнамцами вкусом, центром архитектурной композиции является башня высотой в 27 метров. В огромном молельном зале своды поддерживают 12 драконов. В помещении на подходе к залу в цветке лотоса восседает 5-метровая фигура Будды.
Вернуться к содержанию
 

Гора Лангбианг

Это одна из самых лучших смотровых площадок, с которой открывается захватывающая дух панорама рек, озер и предгорий. Можно обратиться в любое турагентство и вас доставят к этой достопримечательности на наших родных УАЗиках.

Гора Лангбианг

Гора Лангбианг



Вернуться к содержанию
 

Парк «Золотая долина»

Это большой природный парк в 15 км от Далата, где природа лишь немного облагорожена рукой человека. В парке много цветов, красивое озеро, есть небольшие водопады. Основная растительность – хвойный лес, встречается сакура. Эта достопримечательность рядом с городом Далат однозначно рекомендуется к посещению во время самостоятельного путешествия.

Парк «Золотая долина»

Парк «Золотая долина»


Вернуться к содержанию
 

На что обратить внимание первую очередь?

Если у вас не очень много времени, то обязательно включите в свою программу водопады Далата: Датанла и Понгур. В городе нужно побывать во Дворце паутины и Парке Цветов и просто погулять по улицам. Непременно нужно посетить монастырь Чук Лам и в пагоду Линь Фуок.
Вернуться к содержанию
 

Достопримечательности Далата на карте

Теперь вы знаете, что посмотреть в Далате. Поэтому, если у вас есть несколько дней, не пропустите ни одну из перечисленных выше достопримечательностей, чтобы потом не жалеть об этом.

Приятного отдыха и ярких впечатлений!


Если статья оказалась полезной для вас, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Голосуйте в опросе ниже  и оценивайте материал! Исправления и дополнения к статье оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!
  • computerembroidery.ru 04.01.2017 в 15:42

    Достопримечательностей в Далате и его окрестностях хоть отбавляй. В самом Далате есть что посмотреть, но основные достопримечательности города вы сможете обойти и осмотреть за один день. Если не хотите пешком, можете взять один из вариантов обзорной экскурсии по городу, которых предлагается на улицах огромное количество и которые стоят примерно по 15 долларов.

  • Петруха 08.09.2017 в 23:17

    Поездка в город Далат дала нам возможность окунуться в так называемую азиатскую Европу. Конечно, это не в полной мере Европа, но город фильм Похож на французский городок в Альпах. Маленький городок, расположенный в горах, находится в зоне постоянной температуры летом и зимой. Здесь днём всегда примерно 25 градусов, а ночью пониже. Сами вьетнамцы называют утро, день, вечер и ночь в Далате временами года во Вьетнаме. По температуре они практически полностью совпадают.
    Когда здесь была французская колония, сюда были завезены сосны и кофе. Именно поэтому в Далате можно полюбоваться соснами, которых в Азии больше нигде нет. Вечером здесь спускается туман с гор и видимость на дорогах резко ухудшается. Все достопримечательности в окрестностях Далата по большей части сотворила природа.
    Есть довольно интересные и крупные водопады. Во время экскурсии туристов также возят на кофейные плантации и показывают, как выращивают кофе. Также можно съездить на кофейную фабрику. Можно также покататься на канатной дороге и посетить несколько храмов. В самом Далате есть прекрасное озеро. Есть также известный дом-гостиница «Крейзи Хаус». На рынке можно купить отличную клубнику, а также попробовать местного вина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Далат. Достопримечательности
Время во Вьетнаме
Погода во Вьетнаме
Предыдущий
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Следующий
Нажимайте на стрелочки, чтобы увидеть погоду в разных городах Вьетнама.
Конвертер валют
Конвертер валют. Вьетнамский донг, доллар, евро, рубль.
Актуальный курс вьетнамского донга по отношению к доллару, евро и рублю. Конвертер валют в донги и обратно.
Отзывы о Вьетнаме
Отзывы о Вьетнаме
На нашем сайте вы можете прочитать отзывы о Вьетнаме и оставить свой отзыв о поездке в эту страну.
Авиарейсы
Авиарейсы между Россией и Вьетнамом.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между Россией и Вьетнамом на определённый день.
Внутренние авиарейсы по Вьетнаму.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между различными городами Вьетнама на определённый день.
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Вьетнаму. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 - 2024 Информационный сайт о Вьетнаме Vietnamix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!