Vietnamix.ru
информационный сайт о Вьетнаме
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS
Newsmaker
20 января 2017, Пятница в 15:56:35
0
комментариев

Обзор музыки времён вьетнамской войны

Вьетнамская война была одной из самых ужасных в истории человечества. Колоссальные человеческие жертвы и разрушения, огромное количество искалеченных судеб. Война во Вьетнаме принесла этой стране страшные последствия. В США эта война, конечно, «аукнулась» куда меньше. Но и для них были ощутимые последствия. Одно из них – это мощное антивоенное движение, которое породила вьетнамская война. Вместе с антивоенным движением родилась музыка, появились хиппи и рок-н-ролл. Последние зародились и расцвели в то время. В шестидесятые и семидесятые, пока шла война, было написано множество песен. На американской культуре война и музыка оставили существенный отпечаток. В этом свете очень точной фразой остаётся: «Вьетнам – это худшая из войн, но в то время были лучшие песни». В этой заметке мы перечислим наиболее популярные песни вьетнамской войны.

 

Песни вьетнамской войны

«Search and Destroy». Исполнитель ─ Stooges

Группа Stooges

Группа Stooges

Дэнни Филдс, менеджер группы Stooges сказал об этой музыке так:

«Search and Destroy» ─ величайшая рок-н-ролльная песня. Лучше нельзя было и придумать.


The Stooges – это рок-группа из США. Фронтмен Игги Поп. Музыкальные критики определили направление The Stooges, как прото-панк и гаражный рок. Сам коллектив обозначил своё направление, как психоделический рок. Альбомы группы, выпущенные в начале концертной деятельности сильно повлияли на такое направление, как панк-рок.

Stooges основал вокалист Джеймс Остерберг (Игги Поп) вмесет с Дэйвом Александром (бас-гитарист) и братьями Эштонами. Один из них Рон играл на гитаре, второй Скотт ─ на ударных. До встречи с Остербергом все они были в составе группы Dirty Shames. Дебютное выступление состоялось в 1967 году в мичиганском университете. В то время они выступали «на разогреве» у MC5 под именем Psychedelic Stooges.

Вернуться к содержанию
 

«Fortunate Son». Исполнитель ─ Creedence Clearwater Revival

Коллектив Creedence Clearwater Revival

Коллектив Creedence Clearwater Revival



Эта песня группы Creedence Clearwater Revival носит антивоенный характер и вошла в альбом под названием Willy and the Poor Boys. Он был записан в 1969 году. Очень характерная музыка времён вьетнамской войны. Джона Фогерти рассказывал в интервью, что его на написание песни вдохновил Дэвид Эйзенхауэр. Это внук президента Эйзенхауэра и зять другого президента Никсона. Он был женат на Джули Никсон. Фогерти рассказывал, что большинство населения поддерживало боевые действия, но тем, кто видел реальное положение дел, было понятно печальное будущее этого конфликта.

Creedence Clearwater Revival (сокращённое название CCR или Creedence) – это рок-группа из США, которая была основана в 1967 году. За 5 лет коллектив добился всемирного признания у слушателей и критиков. Группа возникла в Сан-Франциско. Они создали себе легенду «своих парней» с американского Юга. В эту легенду отлично вписывалось произношение Джона Фогерти и весь образ музыкального коллектива. От остальных рок-групп этот ансамбль отличался хорошо стилизованными текстами, а также хорошо побранной социальной и политической тематике. Речь, конечно, песни вьетнамской войны («Fortunate Son», «Run Through The Jungle»).

CCR выпустили 7 студийных альбомов, которые стали хитами. Продажи достигли 120 миллионов копий своих альбомов по всему миру. В США были куплены 26 миллионов копий.
Вернуться к содержанию
 

«Purple Haze». Исполнитель ─ The Jimi Hendrix Experience

The Jimi Hendrix Experience

The Jimi Hendrix Experience



Песня о пурпурном тумане. Эта композиция попала в список ТОП 100 гитарных песен всех времён.

The Jimi Hendrix Experience (сокращённо The Experience) является американобританским рок-коллективом. Они прославились благодаря смелым идеям, гитарному звучанию и своим хитам. Лидером группы и автором большинства песен является Джими Хендрикс. В музыкальном коллективе сначала были Ноэль Реддинг (басист) и Митч Митчелл (барабанщик). The Jimi Hendrix Experience собралась в 1966 году и после выпуска трёх альбомов распалась в 1969, когда из неё ушёл Реддинга. В 1970 Хендрикс с Митчеллом основали коллектив под тем же названием. На роль бас-гитариста пригласили Билли Кокса. В этом составе поклонники творчества группы называли её The Cry of Love. Эксперименты с гитарным звучанием позволили Хендриксу создать отдельное направление в роке.
Вернуться к содержанию
 

«White Rabbit». Исполнитель ─ Jefferson Airplane

Jefferson Airplane

Jefferson Airplane



Эту музыку времён вьетнамской войны критики относят к психоделическому року. Эта песня большое число раз звучала в различных сериалах и фильмах.

Jefferson Airplane – рок-группа из Сан-Франциско, которая стала одним из пионеров психоделического рока. Это один из наиболее популярных коллективов времён хиппи. В шестидесятые годы Jefferson Airplane были очень востребованы и высокооплачиваемыми. Они выступали на популярных рок-фестивалях США: в Монтерее, Вудстоке, Алтамонте.

Международное признание группа получила благодаря альбому Surrealistic Pillow, который вышел в 1967 году. В нём можно отметить два хита всех поколений: «White Rabbit» и «Somebody to Love». Несколько раз группа возрождалась под названием «Jefferson Starship» и «Starship».
Вернуться к содержанию
 

«Run Through the Jungle». Исполнитель ─ Creedence Clearwater Revival

Эта музыка вьетнамской войны является ещё одним хитом той поры от Creedence Clearwater Revival.

Вернуться к содержанию
 

«The Letter». Исполнитель Box Tops

Box Tops

Box Tops



Рок-группа из Мемфиса Box Tops выпустила композицию «The Letter» в виде эпичного письма от любимой.

The Box Tops – это поп-рок-группа из США, которая была образована в 1966 в городе Мемфисе. Их направление определяется, как смесь пауэр-поп и музыки соул. Участники группы начинали карьеру в блюзовом коллективе под названием The DeVilles. Это Гари Тэлли (гитарист) и Джон Эванс, Билл Каннингем (басист) и Дэнни Смит (барабанщик). После того как коллектив приобрёл небольшую популярность, в группу пришёл Алекс Чилтон. В скором времени с ними стали работать продюсеры Дэн Пенн и Чипс Моман.

Название было изменено на Box Tops и четвёрка заключила контракт с Bell Records. Работать они начали в студии Момана под названием American Studio. Первая песня коллектива The Box Tops под названием «The Letter» попала в топ Billboard Hot 100.
Вернуться к содержанию
 

«Surfin’ Bird». Исполнитель ─ The Trashmen

The Trashmen

The Trashmen



Ещё один трек из серии музыка Вьетнама под названием Surfin Bird. Её выпустила американская сёрф-рок группа The Trashmen. Песня пережила множество переделок и звучит даже в игре под названием «Battlefield Vietnam».

The Trashmen – это рок-ролл группа, которая была основана в 1962 году в Миннеаполисе. Участниками группы стали Tony Andreason (вокалист, гитара), Dal Winslow (вокалист, гитара), Стив Уорер (вокалист, ударные) и Bob Reed (бас-гитарист). Направлением стал сёрф-рок и гаражный рок.

В 1963 году Стив Уорер объединил две песни «The Rivingtons» в одну композицию. Так родился хит группы The Trashmen под названием «Surfin’ Bird». Эту песню многократно перезаписывали другие исполнители, среди которых Ramones, Sodom, The Cramps, Pee-Wee Herman, Silverchair, Equipe 84.

«Paranoid». Исполнитель ─ Black Sabbath

Ещё одна композиция тех времен называется Paranoid. Это заглавный и второй по счёту трек одноименного альбома метал-группы Black Sabbath. Он был выпущен в июле 1970 года.

Композиция в числе прочего попала в саундтрек кинофильма «Конг: Остров черепа». Кстати, большая часть съёмок фильма проводилась в северном Вьетнаме (Trang An, Van Long, Tam Coc-Bich Dong, в бухте Халонг и национальном парке Фонгня-Кебанг.


Если статья оказалась для вас полезной, распространите ссылку на неё в социальных сетях. Это поможет развитию сайта. Голосуйте в опросе ниже и оценивайте материал! Исправления и дополнения к статье оставляйте в комментариях.
Вернуться к содержанию

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Музыка вьетнамской войны
Время во Вьетнаме
Погода во Вьетнаме
Предыдущий
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Следующий
Нажимайте на стрелочки, чтобы увидеть погоду в разных городах Вьетнама.
Конвертер валют
Конвертер валют. Вьетнамский донг, доллар, евро, рубль.
Актуальный курс вьетнамского донга по отношению к доллару, евро и рублю. Конвертер валют в донги и обратно.
Отзывы о Вьетнаме
Отзывы о Вьетнаме
На нашем сайте вы можете прочитать отзывы о Вьетнаме и оставить свой отзыв о поездке в эту страну.
Авиарейсы
Авиарейсы между Россией и Вьетнамом.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между Россией и Вьетнамом на определённый день.
Внутренние авиарейсы по Вьетнаму.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между различными городами Вьетнама на определённый день.
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Вьетнаму. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 - 2024 Информационный сайт о Вьетнаме Vietnamix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!