В ASEAN Online Sale Day примут участие больше 100 представителей электронной коммерции региона
ASEAN Online Sale Day – день онлайн-продаж ASEAN должен состоятся 8 августа, сообщает агентство электронной коммерции и цифровой экономики (IDEA) при Министерстве промышленности и торговли Вьетнама. Мероприятие проводится по инициативе Вьетнама в рамках сотрудничества организации АСЕАН.
ASEAN Online Sale Day (AOSD) станет первым в истории мероприятиям онлайн-шопинга, которое проводится одновременно во всех странах АСЕАН. Руководитель IDEA отметил, что координационный комитет АСЕАН по электронной торговле (ACCEC) запустил интернет-ресурс, который посвящен дню онлайн-продаж. По адресу asean.onlinesaleday.com можно посмотреть компании, которые участвуют в мероприятии.
К участию в мероприятии должны присоединиться более 100 компаний, представляющих электронную коммерцию в странах-участницах АСЕАН. В онлайн-режиме они предложат покупателям большой спектр товаров и услуг по специальным ценам, действующим 8 августа.
Эксперты прогнозируют, что сегмент электронной торговли стран АСЕАН увеличится с 100 до 300 млрд долларов США к 2025 году. С момента начала эпидемии COVID-19 электронная торговля стала главной точкой экономического роста. Различные предприятия и физические лица стали значительно чаще делать покупки в глобальной сети. В этом смысле AOSD предназначен для того, чтобы стимулировать и поощрять покупателей приобретать товары и услуги на авторитетных платформах электронной коммерции.
Организаторы говорят, что предстоящий день онлайн-продаж будет способствовать развитию электронной коммерции и торговли в регионе. Вместе с тем мероприятие улучшит цифровую интеграцию, а также укрепит доверие и авторитет малых и средних предприятий, преодолевающих трудности, связанные с эпидемией коронавируса.
Исследование, которое было проведено специалистами Bain & Company в 2017 году, показывает, что цифровая экономика в регионе ASEAN должна к 2025 году вырасти до 8,5% от ВВП. Для сравнения в 2015 году её доля составляла 1,3%.
С момента начала эпидемия COVID-19 в цифровой сфере стали серьёзно развиваться и расширяться такие сферы, как образование, коммерция, банковское дело, здравоохранение. Сейчас в регионе АСЕАН более 300 млн пользователей, которые имеют мобильный и широкополосный доступ в интернет. Благодаря этому регион имеет все необходимые условия для перевода деятельности ряда отраслей в цифровой формат.
Представители IDEA говорят, что это мероприятие будет проводиться ежегодно 8 августа с целью продвижения электронной торговли в регионе, а также для укрепления сотрудничества между заинтересованными сторонами. Помимо коммерческих компаний, в их числе потребители и правительственные учреждения.
День онлайн-торговли также будет способствовать развитию и продвижению различных инициатив. Например, это могут быть инновационные технологии для наращивания трансграничной электронной торговли в АСЕАН. Организаторы отмечают, что эта деятельность способствует реализации соглашения АСЕАН по электронной торговле.
