«Роснефть» будет вести разведочное бурение на шельфе Вьетнама в следующем году
Компания планирует в будущем году пробурить еще одну поисковую скважину на шельфе Вьетнама (блок 05.3/11). Бурение второй поисковой скважины соответствует действующим лицензионным обязательствам «Роснефти». В прошлом году геологоразведочные работы велись компанией на блоке 05.3/11. Обязательства по разведочным работы были выполнены в полном объеме. Первая поисковая скважина была пробурена в июне прошлого года.
Соглашение о разделе продукции при разработке во Вьетнаме блока 05.3/11 было подписано «Роснефтью» в 2013 году. Компания также участвует в совместной добычи газа и конденсата на блоке 06.1. За прошлый год доля добычи «Роснефти» на этом блоке составила 600 миллионов кубических метров газа. Добыча конденсата была 15,9 тысяч тонн.
В марте прошлого года на блоке 06.1 пробурили скважину, а затем провели испытания по её работе. В результате разведочных работ были обнаружены коммерческие запасы газа, равные 3,4 миллиардов кубических метров. Полученный отчет об оценке запасов газа был утвержден вьетнамской стороной. Летом прошлого года закончились работы по сейсмике 3D. Работы по обработке полученной информации проводятся до сих пор.
«Роснефть» также участвует в проекте морского газопровода под названием «Нам Кон Сон». С его помощью осуществляется транспортировка и подготовка газа с шельфовых блоков в бассейне под названием Нам Кон Сон.
