В провинции Куангнгай будут подняты остатки корабля с керамикой
Ресурс vietnamnews сообщает о том, что Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама дало разрешение на проведение работ на месте кораблекрушения в прибрежной зоне провинции Куангнгай. Теперь Национальный музей истории Вьетнама и отдел культуры провинции будут координировать работы на месте кораблекрушения. Предполагается, что работы по сбору остатков кораблекрушения будут проводиться на площади 800 квадратных метров.
Как ожидается, работы на месте кораблекрушения будут продолжаться до 15 сентября 2018 года. Затем ещё пять месяцев будет проводиться работа по определению остатков кораблекрушения и их классификации. Координировать все эти работы будет заместитель директора национального музея истории Вьетнама – Nguyen Van Doan. После окончания работ найденные остатки будут помещены в экспозицию провинциального музея в провинции Куангнгай. Представители Национального музея отправят полный отчет о проведенных работах в Министерство культуры Вьетнама.
Затонувший корабль был обнаружен в июле 2017 года во время работы по углублению дна, которые проводились при строительстве порта рядом со смешанной экономической зоной провинции Куангнгай. Корабль имеет в длину около 30 и в ширину около 10 метров. Он перевозил керамические изделия, предположительно относящиеся к XVI веку. Большинство из этой керамики было изготовлено в Китае.
В настоящее время корабль находится на глубине 9 метров на расстоянии 7 м от берега. Как говорит Nguyen Dang Vu (бывший руководитель провинциального отдела культуры, спорта и туризма), информация об этом корабле и груз, который на нём перевозился, дадут исследователем массовой информации о той эпохе, когда процветала торговля шелком и керамическими изделиями между провинцией Куангнгай и зарубежными странами.
В прошлом китайские торговые корабли часто заходили в порты провинции Куангнгай. Они пережидали здесь шторма, вели торговлю и закупали продовольствие. В свое время рядом с берегами Куангнгай большое количество кораблей потерпели крушение, за что провинция была названа кладбищем древних кораблей. Исследователи высказывают мнение о том, что большая часть этих судов затонула в результате поджога пиратами или непреднамеренно самими матросами.
Министр культуры Вьетнама – Nguyen Ngoc Thien уже утвердил бюджет по подъему остатков кораблекрушения в размере 48,4 млрд. вьетнамских донгов. Деньги будут выделены из государственного бюджета.
