Власти Вьетнама планируют расширить аэропорт Dien Bien
Как сообщает вьетнамский ресурс Cafef, к 2020 году в планах вьетнамского руководства увеличить пропускную способность аэропорта Dien Bien до 300 тысяч пассажиров и 500 тонн грузов. Trinh Dinh Dung (заместитель премьер-министра Вьетнама) уже отдал распоряжение народному комитету провинции Dien Bien, расположенной на севере Вьетнама, выполнять контроль за инвестициями и строительством аэропорта. План по расширению воздушной гавани рассчитан до 2020 года.
Расширение аэропорта делается по различным причинам. Среди них повышение пропускной способности, устранение узкого места при транспортировке пассажиров и грузов, содействие провинции Dien Bien привлечение инвестиций, а также повышение туристического потенциала этого региона. В целом, расширение возможностей аэропорта будет способствовать социально-экономическому развитию провинции, а также укреплению безопасности и национальной обороны Вьетнама.
Контролировать и координировать процесс расширения аэропорта Dien Bien будет министерство транспорта Вьетнама совместно с министерством финансов, а также министерством планирования и инвестиций. Этим ведомствам поручено найти инвесторов и предложить различные варианты проектов по расширению аэропорта. До 15 сентября 2018 года они должны будут представить проекты премьер-министру.
Как сообщается, в соответствии с решением министерства транспорта Вьетнама № 2501, после проведения реконструкции к 2020 году аэропорт Dien Bien будет иметь пропускную способность 300 тысяч пассажиров и до 500 тонн грузов в год. К 2030 года пропускная способность этой воздушной гавани должна быть увеличена до 2 млн. пассажиров и 10 тысяч тонн грузов ежегодно.
Ожидается также, что реконструированный аэропорт Dien Bien будет приспособлен под такие маршруты, как Dien Bien – Noi Bai и Dien Bien – Cat Bi. К 2030 году появится еще два маршрута Dien Bien – Da Nang и Dien Bien – Tan Son Nhat. В дальнейшем воздушную гавань могут довести до уровня международного аэропорта. Тогда здесь будут приземляться рейсы из Таиланда, Камбоджа, Лаоса и Мьянмы.
