Вьетнам вошел в число стран с превосходящим развитием экономики
На всемирном экономическом форуме ASEAN 2018 организация McKinsey Global Institute опубликовала доклад, в соответствии с которым Вьетнам вошел в число 18 стран с превосходящим развитием экономики.
Специалисты McKinsey Global Institute выделили 71 крупную страну на планете с развивающейся экономикой. Из них они выбрали 18 стран, имеющих исключительные показатели роста ВВП на душу населения за последние 20 и 50 лет.
Среди этих стран прирост ВВП на уровне 3,5% в год за последние 50 лет показали такие страны, как Гонконг, Малайзия, Южная Корея, Китай, Индонезия, Сингапур, Таиланд. Ещё 11 стран показали рост ВВП на уровне 5% в год за последние 20 лет. Среди них Беларусь, Эфиопия, Казахстан, Мьянма, Узбекистан, Азербайджан, Камбоджа, Индия, Лаос, Туркменистан и Вьетнам.
В обнародованном докладе содержатся данные о том, что стратегии роста в этих странах породили цикл роста производительности, доходов, а также спроса. Именно спрос стимулировал экономику, обеспечивал стабильность и способствовал развитию конкуренции более высокими темпами, чем в остальных странах мира. Директор McKinsey Global Institute – Jonathan Woetzel отметил, что в росте ВВП значительную роль сыграла политика этих государств, но также большой вклад внесли конкурирующие компании в различных секторах экономики.
Если верить данным в представленном докладе, то расширение формулы увеличения ВВП для всех страны с развивающейся экономикой может дать в 2030 году увеличение мировой экономики на 11 триллионов долларов США. В докладе McKinsey Global Institute также отмечается, что благодаря росту ВВП в 18-ти указанных странах с 1990 года из крайней нищеты было поднято около одного миллиарда человек.
