Vietnamix.ru
информационный сайт о Вьетнаме
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS
Newsmaker
24 октября 2017, Вторник в 17:25:25
0
комментариев

Во Вьетнаме пытаются демографические проблемы

Руководство Вьетнама ищет решение в сфере планирования семьи для увеличения темпов рождаемости и снижения старения населения. На встрече XII центрального комитета партии Вьетнама было выдвинуто предложение о смягчении политики 2 детей в одной семье. Это предложение является одним из трех вариантов, которые были представлены руководством соответствующего Министерства.

Во Вьетнаме пытаются демографические проблемы

В законопроекте о народонаселении есть гибкая политика, касающаяся рождаемости, в зависимости от региона страны. Если это район Вьетнама с высоким коэффициентом рождаемости (три ребёнка на одну женщину), то есть здесь предложат иметь менее 2 детей. А там где рождаемость низкая, родителям предложат иметь по двое детей.

В настоящее время специалисты планируют, что численность населения планеты к 2050 году увеличится до 9,8 миллиардов человек. Однако во Вьетнаме решает проблему не столько самой рождаемости, сколько неравномерности этого показателя по регионам страны. В Южном Вьетнаме уровень рождаемости является самым низким. С 2015 года он здесь составляет 1,45 ребенка на одну женщину. Самые низкие показатели рождаемости в Хошимине легко объясняются. Этот регион самый развитый и медицинские услуги здесь имеют самый высокий уровень.

Суммарный коэффициент рождаемости (СКР) в регионе дельты Меконга равен 1,5─1,6 ребенка на одну женщину. По словам представителей управления по народонаселению и планированию семьи во Вьетнаме эти цифры за последние годы не снижаются. Руководство Вьетнама ставит задачу сохранить население без увеличения жителей за счёт миграции. В менее развитых регионах центра страны и в Северном Вьетнаме значение СКР составляет примерно 2,3.  Рождаемость во Вьетнаме, по данным специалистов, снижается в последние два десятилетия. Власти считают, что поддержание рождаемости критически важно до наступления такого периода, когда на каждого на двух трудоспособность человек есть один заместитель. Такой период в ООН считается «золотым» в плане социально-экономического развития любой страны.

Причины, по которым снижается рождаемость во Вьетнаме, довольно сложные. Среди основных называются высокие расходы, которые неизбежны при воспитании детей. В городских районах у людей лучше образование, чем в деревне, и там понимают, насколько тяжелым бременем могут быть несколько детей. Во вьетнамских мегаполисах женщины выходят замуж позже и это является определяющим фактором того, что они имеют лишь одного ребенка или вообще не имеют детей. В конце концов, может возникнуть ситуация, когда низкий коэффициент замещения населения вызовет нехватку рабочей силы и проблемы с пенсионерами. Министр здравоохранения Вьетнама говорит об опасности структуры «4-2-1». Это когда единственный ребенок в семье будет вынужден заботиться о своих родителях, а также о бабушках и дедушках по отцовской и материнской линии. Подобные сложности с рождаемостью испытывают и другие страны юго-восточной Азии. Например, Южная Корея, где также укоренилась идея иметь одного ребенка или 2 детей.

Можете дополнительно прочитать подробный материал про население Вьетнама.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Решение демографических проблем во Вьетнаме
Время во Вьетнаме
Погода во Вьетнаме
Предыдущий
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Следующий
Нажимайте на стрелочки, чтобы увидеть погоду в разных городах Вьетнама.
Конвертер валют
Конвертер валют. Вьетнамский донг, доллар, евро, рубль.
Актуальный курс вьетнамского донга по отношению к доллару, евро и рублю. Конвертер валют в донги и обратно.
Отзывы о Вьетнаме
Отзывы о Вьетнаме
На нашем сайте вы можете прочитать отзывы о Вьетнаме и оставить свой отзыв о поездке в эту страну.
Авиарейсы
Авиарейсы между Россией и Вьетнамом.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между Россией и Вьетнамом на определённый день.
Внутренние авиарейсы по Вьетнаму.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между различными городами Вьетнама на определённый день.
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Вьетнаму. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 - 2024 Информационный сайт о Вьетнаме Vietnamix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!