Группы мошенников мода таксистов в Ханое и Хошимине выдают себя за сотрудников Grab и Uber
По свидетельствам таксистов в Ханое и Хошимине, фальшивые таксисты Uber или Grab работают группами. Тех, кто пытается им помешать, они просто избивают. Из-за того, что конкуренция сильно выросла со стороны приложений Grab и Uber, таксисты переодеваются в форму этих компаний и приобретают учетные записи тех водителей, кто был уволен из этих компаний. Как утверждается, они работают в основном рядом с аэропортом Таншоннят (Хошимин) и автовокзалом My Dihn (Ханой).
В результате они обманывают клиентов, говоря, что работают на эти авторитетные компании. Но это ещё не всё. Некоторые таксисты меняют конечный пункт поездки в приложении, чтобы установить более высокие тарифы. Некоторые из этих таксистов даже предлагают довезти, не открывая телефон. Другие показывают пункт назначения в нескольких километрах от того места, которое нужно клиенту, увеличивая таким образом цену. Некоторые не стесняются поднимать цену сразу в два раза.
Некоторые водители компании xe om, работающей во Вьетнаме, говорят, что от этой фирмы клиентов отпугивает непрозрачная политика ценообразования. Поэтому некоторые водители переодеваются в фирменные куртки и шлемы Grab, и обманывают клиентов, объявляя им более высокую стоимость. Сами они не считают это мошенничеством, а лишь способом выжить в условиях в современной жесткой конкуренции на рынке такси.
Компания Grab из Малайзии стала работать на вьетнамском рынке с 2014 года. То есть, за несколько месяцев до того, как во Вьетнаме появилась фирма Uber. Доли этих компаний на рынке неизвестны, но прочие таксомоторные компании типа xe om, видят в них реальную угрозу. Некоторые специалисты говорят, что эти гиганты на таксомоторном рынке могут со временем выдавить все остальные компании.
В таких условиях драки между таксистами в Ханое и Хошимине далеко не редкость. Один раз даже произошла ситуация, когда полиции пришлось стрелять для разгона драки таксистов в Хошимине.
