Руководство Вьетнама планирует изучить опыт создания электронного правительства в Эстонии
Премьер-министр Вьетнама Nguyen Xuan Phuc на днях принял главу МИД Эстонии – Sven Mikser, сообщает сайт vietnamnews. Глава правительства приветствовал поддержку эстонских специалистов для создания электронного правительства во Вьетнаме. Sven Mikser, в свою очередь, выразил надежду, что его визит обеспечит более интенсивное развитие отношений между двумя странами. Он считает, что существует большой потенциал для наращивания взаимодействия. Особенно это касается электронного управления и электронного правительства.
Эстонский министр иностранных дел уверен, что цифровые технологии помогут Вьетнаму с созданием электронного правительства. Это обеспечит экономию бюджетных средств и повысит прозрачность принятия решений. Поэтому Sven Mikser от лица Эстонии выразил готовность поделиться соответствующим опытом в этой сфере.
Глава эстонского вместо также подчеркнул, что его страна будет высказываться за поддержку подписания соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС.
Nguyen Xuan Phuc на этой встрече сказал, что объем торговли между двумя странами пока ещё находится на низком уровне. Визит главы МИД он назвал шансом для оптимизации и принятия мер по развитию двусторонней торговли. Глава правительства Вьетнама высоко оценил скоординированные действия двух стран на всевозможных международных форумах. Участники встречи также согласились в том, что необходимо принимать решения в соответствии с международным правом и конвенцией ООН.
В вопросе о Восточном море Nguyen Xuan Phuc подтвердил последовательные действия Вьетнама для обеспечения мира и стабильности в этом регионе. Он отметил, что его страна ориентируется на конвенцию ООН по морскому праву 1982 года в сфере обеспечения авиации и судоходства в Восточном море.
