Деревья в Хошимине страдают от постоянного ущерба
В Хошимине деревья постоянно страдают от незаконной вырубки и прочего ущерба. Власти города бессильны перед этим явлением, поскольку не имеется требуемого урегулирования. В настоящее время отсутствует какое-либо наказание за вырубку деревьев. Не так давно были повреждены несколько деревьев, которые растут на улице Truong Son (район Tan Binh). Группу людей, которые повредили деревья, заметили специалисты экологической фирмы, которая ухаживает за деревьями в этом месте города.
После того, как сотрудники фирмы потребовали у них разрешение на вырубку деревьев, люди покинули место происшествия. Остался только водитель с грузовиком, который заявил, что не имеет к ним никакого отношения. Эти люди срезали ветки у деревьев, которые высажены вдоль улицы Truong Son. По поводу этого случая было отправлено письмо администрации района Tan Binh для расследования инцидента. И таких случаев по Хошимину в последнее время наблюдается большое количество.
На всей территории Хошимина обнаруживаются обрезанные, срубленные или поврежденные деревья без всякого разрешения. А также было несколько случаев отравления деревьев химическими компонентами. Например, так было отравленное дерево на улице Tran Quang Khai. У него засохли все листья. Дерево спасти не удалось и теперь его ждет корчевание. Проверка специалистами из экологической фирмы показала наличие на корнях деревья химиката с сильным запахом.
В 2013 году в Хошимине было установлено, что такие повреждения деревьев, как забивание гвоздей, наказывается штрафом в размере 22$. Вырубка деревьев предусматривает наложение штрафа 880─1321$. Как показывают данные городской администрации, деятельность по вырубке и повреждению деревьев обычно осуществляется тайно. Это значительно затрудняет поиск виновных и сбор доказательств.
Руководитель управления по надзору за зелеными насаждениями в Хошимине, Nguyen Khac Dung, заявляет, что в функции его управления не входит наказание нарушителей. Как сказал он, наказаниями должен заниматься департамент строительства. Ранее работала инспекционная группа, которая была составлена из представителей обоих ведомств. Но потом она было расформировано. В департаменте строительства Хошимина предлагают восстановить специальную группу инспекторов, которые будут иметь возможность налагать штрафы и наказывать нарушителей.
