VNAT отчитались о развитии туристической отрасли во Вьетнаме за 2018 год
Как сообщает сайт vietnamnews, на днях Национальное управление туризма Вьетнама (VNAT) представило годовой отчет о туризме за 2018 год. Там содержатся сведения о серьезном росте туристической индустрии в стране, а также о превращении туризма в ключевой элемент экономики. Согласно этим данным за 2018 год во Вьетнаме побывала 15,5 миллиона иностранных туристов. Это почти на 20% больше, чем в 2017 году.
Заместитель председателя VNAT, господин Ha Van Sieu, считает, что их организация добилась серьезных успехов благодаря реализации ряда мероприятий направленных на развитие туристической индустрии. В своем выступлении он также дал высокую оценку результатам работы туристической отрасли за первое полугодие 2019 года.
По данным VNAT, за первое полугодие нынешнего года количество внутренних туристов во Вьетнаме составила 45,5 млн человек. Доход от деятельности туристической сферы составил 14,6 млн $. Количество зарубежных туристов за первые полгода составило примерно 8,5 млн человек. Рост по сравнению с первым полугодием 2018 года составил 7,5%.
Во втором полугодии VNAT наметили ряд крупных рекламных мероприятий для увеличения туристического потока. В частности, будет проведена Международная туристическая выставка в городе Хошимине, Национальный год туризма в провинции Кханьхоа и «Vietnam International Travel Mart» в городе Кантхо.
Ha Van Sieu отметил, что существенный рост туристического потока был достигнут благодаря развитию международных портов и аэропортов. Так развитие морской туристической инфраструктуры позволило увеличить количество иностранных туристов, прибывающих во Вьетнам на круизных судах. Только на двух круизных лайнерах, которые прибыли в начале этого месяца в город Хошимин и провинцию Ба Риа-Вунг Тао, во Вьетнам приехали более 7 тысяч туристов.
В то же время, Ha Van Sieu отметил допущенные ошибки и отрицательные моменты в работе туристической отрасли. Среди них управление отходами в туристических зонах, безопасность на фестивалях, а также уровень обслуживания в высокий сезон.
Больше всего в 2018 году зарубежных туристов приехало из Китая. Их количество составило почти 5 млн. Далее следует такие страны, как Южная Корея, Япония, Тайбэй и США.
По данным VNAT, сейчас во Вьетнаме работает примерно 24 тысячи гидов, работающих на английском, китайском, японском, французском, русском, немецком и некоторых других языках. В общей сложности по стране имеется 28 тысяч отелей с номерным фондом около 550 тысяч номеров.
15 июля в Ханое пройдет премия «Viet Nam Tourism Awards 2019», где будут награждать людей и организации, которые отличились в развитии туристической индустрии Вьетнама. Это мероприятие проводится ежегодно с 1999 года и способствует повышению качества туристических продуктов, местных туроператоров, владельцев отелей и поставщиков прочих туристических услуг.
