Vietnamix.ru
информационный сайт о Вьетнаме
Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS
Newsmaker
2 мая 2017, Вторник в 16:14:10
0
комментариев

День победы и воссоединения отметили 30 апреля во Вьетнаме

Позавчера во Вьетнаме отпраздновали 42 года с момента окончания войны. Это был кровавый гражданский конфликт и внешняя интервенция. Война закончилась объединением северного и южного Вьетнама в одну страну. Праздник называется День победы или День воссоединения. По этому поводу каждый год проводятся праздничные мероприятия. Улицы украшаются национальной символикой, и проводится чествование ветеранов.

День победы и воссоединения отметили 30 апреля во Вьетнаме

Вьетнамская война (она ещё называется Второй Индокитайской) продолжалась с 1964 по 1975 годы. Этот вооруженный конфликт начинался как партизанская война, в которую потом втянулись с одной стороны США с союзниками, а с другой Советский союз и Китай.

Война во Вьетнаме 1965-1974 гг началась из-за спорного происшествия в Тонкинском заливе. Тогда эсминец ВМС США «Мэддокс» якобы был обстрелян катерами Северного Вьетнама. Тогдашний президент США (Линдон Джонсон) отдал приказ об атаке военно-морских объектов Северного Вьетнама.

Во Вьетнаме отметили День победы и воссоединения

Операция «Раскаты грома» вооруженных сил США началась 2 марта 1965 года США. Вместе с ней были начаты масштабные бомбардировки Северного Вьетнама. В Дананге расквартировали морских пехотинцев. Через три года после этого во Вьетнаме уже было больше 0,5 миллиона военнослужащих США.

На этой войне армия США широко применяла напалм, а также химическое и биологическое оружие. Благодаря помощи СССР бомбардировки США провалились, и они потерпели ряд крупных поражений. В результате в Париже было подписано соглашение о прекращении войны в 1973 году. А 30 апреля 1975 года армия Северного Вьетнама и Вьетконг (партизаны) водрузили свой флаг над Дворцом Независимости в южной столице Сайгоне. Впоследствии он был переименован в Хошимин.

День победы и воссоединения отметили во Вьетнаме

Перед взятием Сайгона силами США была проведена операция под названием «Порывистый ветер». Её смысл заключался в эвакуации граждан США и местных жителей, которые сотрудничали с режимом Южного Вьетнама, эвакуировали на вертолётах.

В войне со стороны Северного Вьетнама погибли 1,1 миллиона военных и партизан. США потеряли убитыми более 58 тысяч своих граждан, а режим Сайгона ─ 250 тысяч военнослужащих. С обеих сторон погибло около 2 миллионов мирных жителей. После окончания войны в 1976 году северная и южная части страны объединились в Социалистическую Республику Вьетнам.

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *




Вы находитесь: Во Вьетнаме отметили День победы и воссоединения
Время во Вьетнаме
Погода во Вьетнаме
Предыдущий
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Яндекс.Погода
Следующий
Нажимайте на стрелочки, чтобы увидеть погоду в разных городах Вьетнама.
Конвертер валют
Конвертер валют. Вьетнамский донг, доллар, евро, рубль.
Актуальный курс вьетнамского донга по отношению к доллару, евро и рублю. Конвертер валют в донги и обратно.
Отзывы о Вьетнаме
Отзывы о Вьетнаме
На нашем сайте вы можете прочитать отзывы о Вьетнаме и оставить свой отзыв о поездке в эту страну.
Авиарейсы
Авиарейсы между Россией и Вьетнамом.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между Россией и Вьетнамом на определённый день.
Внутренние авиарейсы по Вьетнаму.
С помощью сервиса вы можете узнать расписание регулярных рейсов между различными городами Вьетнама на определённый день.
Подписка
Введите Ваш email
 
Поставьте эту галочку, если хотите отписаться от рассылки.
Внимание! Отправляя адрес email, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
Рассылка приходит раз в месяц и содержит последние материалы на сайте, которые могут быть вам интересны. Если Вы хотите отписаться от рассылки, то ведите email и поставьте галочку при отправке формы.
Задать вопрос
Внимание! Отправляя персональные данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности .
В форме ниже вы можете задать вопрос по Вьетнаму. Мы постараемся дать на него развёрнутый ответ. Если набирается много вопросов по какой-то тематике, то по ней публикуется статья. То есть, задавая вопрос, вы предлагаете темы будущих статей для сайта. В сообщении обязательно указывайте электронную почту, на которую можно прислать ответ.
 
Поставьте эту галочку, если Вы человек.
© 2016 - 2024 Информационный сайт о Вьетнаме Vietnamix.ru
Копирование материалов разрешено только при установке активной ссылки на наш сайт!!!