Число иностранных туристов во Вьетнаме за 2018 год перевалило за 15 миллионов
Туристический сектор во вьетнамский экономике продолжает расти, и в этом году впервые количество иностранных путешественников перевалило за 15 миллионов. В честь этого 19 декабря в международном круизном порту Халонг (провинция Quang Ninh на севере Вьетнама) состоялась церемония приветствия 15-миллионного туриста и вручение ему медали. Об этом сообщает интернет-ресурс vneconomictimes.
Юбилейным туристом стал господин Джеймс Копенец из США. Госпожа Аннита де Вризере (Бельгия) и господин Масахико Нагиши (Япония) стали 14 999 999 и 15 000 001 туристами, соответственно. Все они прибыли в бухту Халонг на пятизвездочном круизном лайнере, который вышел из Сингапура и завершит свое путешествие в Гонконге.
На церемонии награждения Джеймс Копенец рассказал, что восхищается природной красотой Вьетнама. 15 миллионов посетителей стали крупным успехом туристического сектора страны. По мнению вьетнамских властей, это подтверждает, что страна стала дружественным, привлекательным и безопасным местом. Об этом на церемонии награждения заявил министр культуры, спорта и туризма Вьетнама, Nguyen Ngoc Thien. Постепенно туристическая индустрия становится передовым сектором экономики страны.
Как отметил председатель народного комитета провинции Quang Ninh, Nguyen Duc Long, количество туристов, приезжающих в их регион, существенно выросло по сравнению с прошлым годом. По его мнению, это связано с успешной организацией различных туристических мероприятий. Как показывают данные департамента туризма Халонга, с января по октябрь нынешнего года в провинции Quang Ninh побывали 10,7 млн. туристов, среди которых было больше 4 млн. иностранных граждан. Рост по сравнению с прошлогодними показателями составила 25 и 19%, соответственно.
В рамках национального года туризма в провинции Quang Ninh было проведено около 100 различных туристических мероприятий. Их организацией занимались Министерство культуры, спорта и туризма Вьетнама вместе с департаментом культуры и спорта в провинции.
В целом по Вьетнаму за первые 11 месяцев 2018 года было зафиксировано 14,1 млн. иностранных туристов. Это значение на 21,3% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Еще не так давно, в конце 2016 года, во Вьетнаме праздновали 10-миллионного иностранного туриста. Увеличение потока иностранных туристов во Вьетнам связывают со смягчением визовой политики в этой стране. В июля 2015 года вьетнамские власти отменили визы для граждан таких стран, как Германия, Испания, Франция, Италия, Великобритания. С тех пор в этот список добавляются все новые страны.
