Запрет на каякинг в Халонге отменён
Запрет был отменён из-за массового недовольства туристических фирм. Власти провинции Куангнинь ввели этот запрет всего около недели назад, но последовала масштабная негативная реакция. В качестве целей запрета администрация называют разработку планов по управлению подобными услугами в заливе Халонг. Планировалось, что будут определены безопасные районы для таких видов деятельности. А для туристических фирм должны были быть установлены технические и коммерческие стандарты для обеспечения безопасности туристов. При этом должна была быть учтена ценность и имидж залива Халонг.
Каякинг был исключён из списка услуг туристических фирм в прошлую среду. Это произошло на фоне обвинений в завышении цен на эту услугу. По мнению властей, это отрицательно влияет на имидж известный бухты. Напомним, что бухта Халонг была признана объектом всемирного наследия Юнеско.
По информации городской администрации, в бухте Халонг имеется около полторы тысячи каяков. Больше тысячи из них находятся на круизных судах. В результате корабле подвержены риску затопления или возгорание из-за дополнительного веса и легкогорючих материалов. После запрета каякинга последовала реакция туристических фирм, которые жаловались, что им не хватило текст 3 дней исполнение перед началом действия запрета. У них не было времени, для того чтобы внести необходимые изменения в экскурсии.
Многие другие туристические фирмы также объявили о том, что не согласны с введённым запретом. Ведь каякинг является одним из самых захватывающих приключений для туристов в бухте Халонг. Многие зарубежные туристические издания не раз называли Вьетнам в числе 10 самых лучших стран для каякинга. Представители туристических фирм заявили о том, что им просто нечем заменить услугу каякинга.
Ряд туристических фирм уже направили письма в администрацию с просьбой отменить это решение. За первый квартал текущего года провинцию Куангнинь посетили больше миллиона иностранцев. Национальная ассоциация туризма Вьетнама сообщает, что это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
