Вьетнам стал самой привлекательной страной в юго-восточной Азии для россиян
Как сообщает информационное агентство ТАСС, Вьетнам стал наиболее привлекательной страной для туристов из России среди остальных участников АСЕАН (Ассоциация государств юго-восточной Азии). Такое заявление прозвучало на университетском форуме Россия — АСЕАН от руководителя ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) Валерия Фёдорова.
Фёдоров назвал Вьетнам лидером в этом направлении. По шкале привлекательности из 25 баллов этому государству в юго-восточной Азии были поставлены 16 баллов. То есть, Вьетнам набрал больше всех остальных стран АСЕАН вместе взятых. Среди привлекательных факторов называется политические связи с Россией, вьетнамская культура, местная кухня, популярные и недорогие местные товары, а также большой объём туристического потока в целом.
На втором месте находится Таиланд, среди преимуществ которого называются развитая туристическая инфраструктура, культура и товары. Третье место занимает Сингапур, а на четвёртом обосновалась Индонезия. Сюда туристов привлекают пляжи Бали, но туристический поток из России в несколько раз меньше, чем в Таиланд или Вьетнам. Далее в этом рейтинге находится Камбоджа, Филиппины, Лаос, Бруней. Но интерес к этим странам у туристов из России значительно меньше, чем европейское направление или США.
Напомним, что АСЕАН представляет собой экономическую, политическую, межправительственную и культурную организацию, в составе которой находится десять стран из региона юго-восточной Азии. Помимо уже перечисленных стран в неё входят Мьянма и Сингапур. АСЕАН была создана в 1967 году.
