Новые контракты в сфере продовольственной продукции заключили Вьетнам и Дания
В Ханое представители ряда датских компаний и вьетнамской Tan Long Group в среду 5 сентября подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Датские компании, подписавшие соглашение, хорошо известны своими решениями «под ключ» в сфере сельского хозяйства. Они будут заниматься строительством зернохранилищ, свиноферм, производством комбикормов и так далее. При строительстве своих проектов в Ханое они будут внедрять самые передовые технологии.
Посольство Дании уже подтвердило подписание соглашения шестью своими компаниями, среди которых Tornordic, SKIOLD, Haarslev, DanBred, Vilomix, Munters. В соответствии с подписанным соглашением, компания SKIOLD получит несколько миллионов евро за консалтинговые услуги, проектирование и предоставление передовых технологий, оборудование для свиноферм и производство рисовых силосов.
Фирма Munters будет заниматься поставкой вентиляционных решений для свиноферм, которые будут построены по заказу Tan Long Group. Компании DanBred и Vilomix были приглашены в это соглашение для предоставления высококачественные кормовых и пищевых добавок для будущих свиноферм. Фирмы Tornordic и Haarslev приглашаются роли поставщиков предприятия Tan Long Group, которое будет заниматься переработкой мяса.
Посол Дании во Вьетнаме – Kim Hojlund Christensen отметил, что их страны имеют довольно длительную историю сотрудничества в сфере сельского хозяйства, продовольствия, животноводства, семеноводства, рыболовства, энергетики и охраны окружающей среды. И, по его словам, всё это время в центре сотрудничества было развитие устойчивых цепочек производства пищевых продуктов, а также повышения стандартов качества продуктов питания и их безопасности.
Компания Tan Long Group, которая подписала соглашение со шведскими фирмами, является акционерным обществом, которое специализируется на производстве продуктов питания, включая свинину и рис. Это фирма инвестировала большие средства в высокотехнологичное производство и инновации для осуществления закрытой производственной модели 3F. Под 3F подразумевается схема: продукты питания – животноводство – продукты питания.
Представитель компании Tan Long Group – Nguyen Chanh Trung отметил, что производительность на их свинофермах достигла 350 тысяч голов в год, и в ближайшем будущем её собираются увеличить до миллиона. Помимо структур внутри Вьетнама, компания также построила крупное фермерское хозяйство в Мьянме. Это предприятие должно начать поставки 100 тысяч свиней ежегодно, начиная с 2019 года.
В составе Tan Long Group присутствует ряд комплексов по переработке риса в южной провинции Вьетнама Dong Thap и городе Can Tho. В ближайшее время планируется строительство нового комплекса по хранению и переработке риса для того, чтобы увеличить его производство до 240 тысяч тонн в год. Отмечается, что этот комплекс будет построен по современной датской технологии.
